Выбор водонагревателя

Ежегодно летом в городских квартирах происходит профилактическое отключение горячей воды, что, конечно же, не может не омрачать жизнь обывателей. Особенно остро вопрос о постоянном наличии горячей воды стоит в тех семьях, где подрастают маленькие дети. В связи с этим все большее количество людей стремится приобрести водонагреватель, который позволяет не зависеть от коммунальщиков и обеспечивает комфорт в любое время года.

Так как водонагреватель покупается не на один день, то к этому вопросу необходимо подойти со всей ответственностью. Первое, что необходимо сделать, это определиться, какая из его разновидностей подходит именно вам.

Попробуем разобраться, в каких случаях стоит отдавать предпочтение тому или иному водонагревателю, и на какие аспекты следует обращать особое внимание.

1. Газовый проточный водонагреватель: Очень часто данный тип водонагревателей еще называют «газовыми колонками». Не стоит сразу же представлять себе старинные устройства, которые висели в квартирах в советские времена. Современный газовый проточный нагреватель сочетает в себе стильный дизайн и высокую эффективность. Поэтому, сделав ремонт ванной комнаты, он не только не испортит внешний вид помещения, но и придаст ему определенный изыск.

По своим потребительским качествам он ни в чем не уступает электрическому, а в некоторых моментах даже превосходит его. Потребители отмечают, что такой водонагреватель довольно экономичный.

Главное при его выборе обратить внимание на мощность. Если планируется пользоваться горячей водой одновременно и на кухне и в ванной, то лучше приобрести агрегат с мощностью не меньше 24 кВт. Если же необходимость в этом отсутствует, то вполне хватит водонагревателя с мощностью 17-19 кВт.

2. Электрический накопительный водонагреватель: Такой водонагреватель (нередко его еще называют бойлером) представляет собой теплообменное оборудование, которое способно подогревать воду до температуры 50-75°С, а затем с помощью термостата поддерживать ее на данном уровне с помощью нагревательного элемента.

Главный плюс бойлера – он не требует трехфазного электропитания и может быть подключен к обычной розетке. А так же позволяет пользоваться горячей водой в нескольких точках разбора.

Основные недостатки – для нагрева воды требуется определенный промежуток времени, да и компактностью он похвастаться не может. Так же бойлеры нуждаются в регулярном техническом обслуживании (необходимо очищать от известковых отложений нагревательные элементы). Это значительно продлит срок его службы.

В зависимости от потребностей, необходимо подбирать оптимальную емкость бойлера. Для принятия душа необходима вместимость не менее 50 литров, а вот для принятия горячей ванны – 100-150литров. Поэтому, начав ремонт ванной комнаты, надо сразу же определиться, какая емкость нужна для комфортного пользования горячей воды, что бы потом не пришлось его менять на более вместительный бойлер.

3. Электрический проточный водонагреватель Для данного вида водонагревателя необходимо наличие в квартире мощной электропроводки, иначе существует вероятность, что она выйдет из строя.

Но преимущества, которыми обладает этот водонагреватель, стоят того, чтобы во время проведения ремонта ванной комнаты заменить проводку (если такая возможность существует). Электрический проточный водонагреватель способен подавать неограниченное количество горячей воды сразу же после открытия крана.

А так же он не нуждается в регулярном техническом обслуживании.

Но за такое удобство придется больше платить, так как электроэнергии будет потребляться больше, чем в случае с накопительным водонагревателем. В связи с этим при покупке стоит подобрать агрегат наиболее подходящей мощности, которая варьируется от 3 до 27 кВт. Но следует помнить, что для водонагревателей, мощность которых превышает 10 кВт, уже требуется 3-х фазное питание и напряжение 380В (как правило, в квартирах оно не предусмотрено).