Перепланировка ванной

Дизайн в ванной комнате и туалете и организация их пространства является очень важной задачей при проведении ремонтных работ. В этой статье мы хотим познакомить вас с теми видами перепланировок, которые можно осуществить в стандартных санузлах в домах типовой постройки. Сразу хотим вас предупредить тех, кто решился не только на ремонт ванной комнаты, но и на ее перепланировку, что существуют некоторые ограничения по расположению санузлов в квартире. В стандартной городской квартире санузел разрешается располагать лишь там, где в настоящий момент находятся ванная комната и туалет и на месте подсобного помещения и коридора. Ни одна инстанция не разрешит вам расположить санузел, например, на том месте, где находится кухня или комната.


Итак, подробней о проводимой перепланировке.

Схема стандартного санузла:


Так выглядят стандартная ванная комната и туалет в квартирах типовых построек.

А теперь позвольте познакомить вас с возможными вариантами перепланировки.

1 вариант (в ванной комнате осуществляется перестановка ванны):


В этом случае туалет не совмещается с ванной комнатой, перепланировка происходит лишь в самой ванной комнате.

Малогабаритную ванную комнату (1,4 х 1,5 кв.м.) можно трансформировать путем переноса раковины на место ванной, которая в свою очередь будет перемещена и установлена вдоль той стены, где раньше находилась раковина. В случае такой перепланировки ванная одним своим краем монтируется в стену (в противном случае она не встанет на это место). Но зато при таком расположении появляются значительные преимущества.

Теперь есть возможность разместить под раковиной стиральную машину. При имеющейся до ремонта ванной комнаты планировке, осуществить это было не реально.

Можно при такой перепланировке поступить и несколько иначе. Сэкономить место возможно, если вместо стандартной раковины и стиральной машины (которую тогда размещают на кухне), установить угловую раковину и небольшую подвесную тумбу.


2 вариант (ванная комната и туалет делаются совмещенными):

Довольно часто перепланировка ванной комнаты осуществляется для того, чтобы увеличить стандартную площадь санузла. Ощутимый результат можно получить, если объединить ванную комнату и туалет. Для этой цели полностью разбирается сантехническая кабина (хотя многие предполагают, что будет снесена лишь перегородка между этими двумя помещениями, но это мнение ошибочное). Данные действия приводят к тому, что высвобождается свободное пространство, которое расположено между стеной дома и стеной сантехнической кабины. Так же дополнительное пространство можно получить за счет грамотного размещения сантехники. Для максимального увеличения свободной площади, можно вместо ванной установить компактную угловую душевую кабину и тогда в это же пространство (где находилась ванна) можно свободно вписать еще и стиральную машину. При этом раковина будет перенесена на ту стену, где раньше размещался туалет, а сам унитаз будет немного развернут и поставлен по диагонали, что придаст санузлу больше изысканности.


Если же вы являетесь приверженцем ванны, то можно поступить следующим образом (но при этом придется поступиться некоторым свободным пространством). Ванна остается на прежнем месте, раковина тоже, но вместо стандартной устанавливается «Мойдодыр» с раковиной, что придаст санузлу некий шарм и изысканность. Унитаз, как и в предыдущем варианте можно установить по диагонали, а напротив него поместить элегантный шкафчик. В итоге вы получаете компактный, но удобный в использовании санузел


3 вариант (совмещение ванной комнаты, туалета и «прирезка» к ним коридора): Данный вариант перепланировки позволяет увеличить площадь санузла почти в 1,5 раза и его площадь в этом случае составит 8,5 кв.м. Тут уже возможен полет фантазии. Так как теперь на данном пространстве легко поместить гидромассажную ванну, раковину «Мойдодыр», стиральную машину, унитаз, биде, мебельный гарнитур. И даже после размещения всего этого многообразия сантехнического оборудования, еще останется достаточно свободного пространства. Вариантов расстановки сантехники в данном варианте может быть несколько, так что есть, где проявить дизайнерские способности